English (Plastics Industry; Rubber)
linear macromolecule [correct]
French (Industrie des plastiques; Caoutchouc)
macromolécule linéaire [correct]
CONT: Colloïdes macromoléculaires. [...] Les propriétés physiques et colloïdales de ces solutions dépendent de la forme et de la dimension des molécules; on distingue ainsi : - les macromolécules isodimensionnelles [...] - les macromolécules linéaires; font partie de ce groupe presque toutes les macromolécules naturelles et artificielles qui concernent la technique moderne : cellulose, caoutchouc, fibres naturelles et artificielles, polystyrènes, polyéthylènes, etc.