English (Cytology)
scavenger cell [correct]
CONT: A microscopic view of hardened artery revealed layers of scavenger cells.
OBS: Phenomenom related to catabolism of LDL and its role in atherosclerosis.
French (Cytologie)
monocyte/macrophage [correct, masculine noun]
CONT: Examen du catabolisme des lipoprotéines LDL par la voie des récepteurs spécifiques de type apv-B/E et par la voie des "scavengers cells" (monocyte/macrophage). Extrait de la base de données PASCAL.
CONT: L'IL-4 active les monocytes/macrophages en induisant un accroissement de taille, les antigènes d'histocomptabilité de classe II (...) Il agit également comme stimulateur des granulocytes neutrophilis en accroissant la phagacytose (...).