English (Endocrine System and Metabolism)
gross proteinuria
French (Systèmes endocrinien et métabolique)
protéinurie macroscopique [feminine noun]
CONT: En revanche, on privilégie l'utilisation des inhibiteurs de l'enzyme de conversion chez les patients diabétiques insulinodépendants, ayant une protéinurie macroscopique avec ou sans insuffisance rénale, dans le but de ralentir la progression vers (ou de) l'insuffisance rénale (Recommandation de grade A).