English (Modelling (Mathematics); Demography; Sociology)
macrosimulation model [correct]
CONT: Macrosimulation models project age groups rather than individuals (microsimulation) over time.
French (Modélisation (Mathématique); Démographie; Sociologie)
modèle de macrosimulation [correct, masculine noun]
CONT: Les modèles de macrosimulation sont une sorte de compromis entre les modèles analytiques et la microsimulation. Plutôt que de travailler au niveau individuel, les processus démographiques sont modélisés et simulés au niveau agrégé pour différentes sous-populations (par âge, sexe, statut matrimonial, etc.).