English (Simulation (Cybernetic Systems); Informatics)
macrosimulation
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Informatique)
macrosimulation [feminine noun]
OBS: Il faut distinguer dans la phase de simulation électrique deux étapes distinctes: d'une part, ce que l'on pourrait appeler la microsimulation (...) d'autre part, la macrosimulation, qui permet l'étude électrique des circuits élémentaires assemblés sur un même circuit intégré compte-tenu des liaisons et des états logiques à simuler.