English (The Eye)
false macula [correct]
DEF: An extrafoveal point of fixation.
French (Oeil)
fausse macula [correct, feminine noun]
DEF: Zone rétinienne de l'œil dévié d'un sujet strabique en correspondance avec la fovea de l'œil fixateur.