English (Botany)
Spotted Phlox
French (Botanique)
Phlox maculé [correct, masculine noun]
CONT: Phlox maculé. [...] tige (long. 30-100 cm.) maculée de pourpre; feuilles (long. 4-12 cm) sessiles; corolle rose ou pourpre, à lobes arrondis et non émarginés. Floraison estivale.