English (Needle Embroidery)
Madeira embroidery [correct]
DEF: An eyelet and cutwork embroidery usually having floral designs in white on white linen.
French (Broderie à l'aiguille)
broderie de Madère [correct, feminine noun]; broderie Madère [correct, feminine noun]
DEF: Broderie blanche avec des jours se distinguant par un motif continu à vrilles.
OBS: Toutes les broderies exécutées sur un fond blanc avec du fil blanc sont traditionnellement désignées sous le nom de broderie blanche.