English (Wood Industries; Natural Construction Materials)
plank [correct, noun]; plank lumber [correct]
DEF: A heavy thick board that has a thickness of 5 to 10 cm (2 to 4") and a width of at least 12 cm (5").
French (Industrie du bois; Matériaux de construction naturels)
madrier [correct, masculine noun]
DEF: Planche épaisse et large ayant de 5 à 10 cm (2 à 4 po) d'épaisseur et 12 cm (5 po) ou plus de largeur.
CONT: Les madriers sont surtout utilisés en charpente (pannes, sablières, arbalétriers, entraits), pour les blindages, et comme pièces maîtresses des structures de coffrage du béton armé.
Spanish (Industria maderera; Materiales de construcción naturales)
tablón [correct, masculine noun]; madero [correct, masculine noun]
DEF: Tabla gruesa de dimensiones: 6 pulgadas o más de anchura (15 cm) y más de 1 pulgada de grueso (2,5 cm).