English (Criminology)
mafioso [adjective]; maffioso [adjective]
OBS: plural: mafiosi or maffiosi.
French (Criminologie)
mafieux [adjective]
CONT: L'espèce de lock-out légal qui frappe leur patron mafieux.
CONT: Les grandes fortunes mafieuses.
Spanish (Criminología)
mafioso [correct, adjective]
PHR: Familia mafiosa.
PHR: Capo mafioso.