English (Vulcanology and Seismology; Geochemistry)
mafic lava [correct]
French (Volcanologie et sismologie; Géochimie)
lave mafique [correct, feminine noun]
DEF: Lave riche en magnésium et en fer.
CONT: Les échantillons de roches les plus anciennes montrent que les minerais se sont d'abord formés dans de longues dépressions sous-marines. Dans ces sillons, qui se présentent souvent sous la forme d'ensembles parallèles, les laves primitives mafiques et ultramafiques (c'est-à-dire riches en magnésium et en fer) sont remontées à la surface pour faire éruption sur le fond océanique lors de la séparation des protocontinents.