English (Commercial Establishments)
thrift shop [correct]; thrift store [correct]
DEF: A store selling secondhand clothes and other household goods, typically to raise funds for a charitable institution.
French (Établissements commerciaux)
magasin d’occasions [correct, masculine noun]
CONT: En faisant un don ou des achats dans l'un de nos magasins d’occasions, vous aidez à soutenir les programmes et les services de l'Armée du Salut qui contribuent à améliorer les aptitudes de membres de nos collectivités. Vous permettez aussi à notre organisation d'apporter des secours d'urgence aux sinistrés.