English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
slide tray [correct]; slide magazine [correct]; slide-magazine; magazine
DEF: A container for slides, for use in conjunction with a projector.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
panier à diapositives [correct, masculine noun]; magasin à diapositives [correct, masculine noun]; magasin-diapositives [correct, masculine noun]; magasin-classeur [correct, masculine noun]; panier-classeur [correct, masculine noun]; panier de projection [masculine noun]; panier [masculine noun]
DEF: Boîte à compartiments permettant l'alimentation automatique d'un projecteur à partir d'un lot ordonné de vues fixes. Peut également servir de système de rangement.