English (Small Arms)
belt drum magazine [correct, noun, officially approved]; belt-drum magazine [correct, noun, officially approved]
DEF: A drum-shaped magazine that attaches to the receiver of a machine gun and in which an ammunition belt is arranged spirally around the axis of the magazine.
OBS: belt drum magazine; belt-drum magazine: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
chargeur-tambour à bande [correct, masculine noun, officially approved]; magasin-tambour à bande [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Magasin de forme cylindrique qui s'accroche à la carcasse d'une mitrailleuse et dans lequel une bande-chargeur est placée en spirale autour de l'axe du magasin.
OBS: chargeur-tambour à bande; magasin-tambour à bande : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: chargeur-tambour à bande : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.