English (Optics)
magenta [adjective]
French (Optique)
magenta [adjective]
DEF: Tonalité chromatique évoquée par n'importe quelle combinaison de longueurs d'onde qui simulent la longueur d'onde complémentaire de 515 nm.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.