English (Degrees and Diplomas (Educ.))
magistère [correct]; magistère degree
CONT: [The newly] appointed head of the Asset Management Regulation Division ... received a magistère degree in banking, finance and insurance from Université Paris-Dauphine.
French (Grades et diplômes)
magistère [correct, masculine noun]
DEF: Diplôme national d'excellence en France créé en 1985, préparé en trois années d'études supérieures, comprenant depuis la réforme LMD [licence-master-doctorat] la dernière année de licence universitaire et les deux années de master.