English (Recruiting of Personnel)
to-down monologue
OBS: PEER-1 1980-08. Semble être un solécisme en anglais. Le contexte seul éclaire le sens de parole prononçée "du haut de la chaire" et donc dirigée "en bas", "au marais", par un supérieur qui sermonne son subordonné.
French (Recrutement du personnel)
monologue de type cours magistral
OBS: Flml 1980-08. Traduction: Pour éviter les monologues du type "cours magistral", incitation du subordonné à participer activement à l'évaluation.