English (Courts)
judge who writes the opinion of court of appeals
French (Tribunaux)
magistrat rapporteur [masculine noun]
Spanish (Tribunales)
magistrado ponente [correct, masculine noun]
DEF: En los Tribunales colegiados, el que, por turno, tiene intervención principal en el procedimiento y propone la resolución definitiva, que sus colegas pueden aprobar, rechazar o modificar por mayoría.