English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
basaltic magma [correct]; basalt magma [correct]
CONT: In the earliest stages of extension, both the basaltic and granitic magmas tend to be more alkaline ..., and with advancing extension and continental breakup they become less alkaline.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
magma basaltique [correct, masculine noun]
CONT: La composition chimique influence la fluidité des magmas. Les magmas basaltiques [...], qui sont les plus basiques, ont une point de fusion plus haut, mais leurs laves sont plus liquides [...] Les autres magmas sont d'autant moins fluides qu'ils sont plus acides; leurs laves sont plus visqueuses [...]
CONT: Les dorsales océaniques sont les zones où les plaques se créent par cristallisation du magma basaltique remonté du manteau.