English (Geochemistry)
fractionated magma [correct]
CONT: ... the most popular model currently is that chromite precipitation is caused by mixing of primitive and fractionated magmas ...
French (Géochimie)
magma ayant été soumis à un processus de cristallisation fractionnée [correct, masculine noun]
CONT: [...] selon le modèle le plus généralement admis actuellement, la précipitation de la chromite résulterait du mélange d'un magma primitif et d'un magma ayant été soumis à un processus de cristallisation fractionnée [...]