English (Vulcanology and Seismology)
magma chamber [correct]; magma reservoir [correct]; magmatic chamber; magmatic reservoir; magma pool; magmatic pool; magma hearth; magmatic hearth; magmatic focus; magma focus
DEF: A large reservoir in the Earth's crust occupied by a body of magma.
CONT: ... a large, density-stratified magma chamber with cumulus layers forming at the base is injected by a new pulse of hot, primitive magma as a turbulent plume ...
OBS: The plural of focus is foci.
OBS: magma chamber: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
chambre magmatique [correct, feminine noun]; réservoir magmatique [correct, masculine noun]; réservoir de magma [correct, masculine noun]; foyer magmatique [masculine noun]
DEF: Volume de magma enfermé où peuvent se produire à grande échelle des phénomènes de cristallisation fractionnée et dans lequel les roches constitutives des parois réagissent avec le magma.
CONT: Une certaine masse de magma définit une chambre magmatique, siège de phénomènes complexes : déplacement de fluides, réactions chimiques avec les roches encaissantes (assimilation ou contamination), solidification qui peut se faire progressivement par cristallisation fractionnée, entraînant la formation de certains minéraux qui se trouvent ainsi pris au sein d'un magma résiduel dont la composition chimique diffère alors de celle du magma originel.
CONT: [...] dans une vaste chambre magmatique dans laquelle s'observe une stratification traduisant un gradient de densité avec accumulation de cumulats à la base, il y a injection à la base d'un nouveau magma primitif chaud sous la forme d'un panache turbulent [...]
OBS: chambre magmatique; réservoir magmatique : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
cámara magmática [correct, feminine noun]