English (Geochemistry)
mantle-derived magma [correct, see observation]; mantle-derived melt [correct]
OBS: mantle-derived magma: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie)
magma d’origine mantellique [correct, masculine noun]; magma mantellique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] une ride médio-océanique est formée par une remontée convective du magma mantellique.
OBS: magma mantellique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.