English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
primary magma [correct]; primitive magma [correct]
DEF: A magma directly erupted from the earth's simatic substratum.
CONT: The most popular model currently is that chromite precipitation is caused by mixing of primitive and fractionated magmas ...
OBS: primitive magma: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
magma primitif [correct, masculine noun]; magma primaire [correct, masculine noun]
CONT: Selon le modèle le plus généralement admis actuellement, la précipitation de la chromite résulterait du mélange d'un magma primitif et d'un magma ayant été soumis à un processus de cristallisation fractionnée [...]
OBS: magma primaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.