English (Vulcanology and Seismology)
magmatic activity [correct]; igneous activity [correct]
DEF: Geologic activity involving magma and volcanic activity.
OBS: magmatic activity; igneous activity: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
activité magmatique [correct, feminine noun]; activité ignée [correct, feminine noun]
CONT: Les îles et les promontoires qui s'échelonnent le long de la côte ouest de l'Écosse sont remarquables par les vestiges qu'ils gardent d'une activité ignée intense au cours du tertiaire [...]
OBS: activité magmatique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.