English (Vulcanology and Seismology)
magmatic culmination [correct, see observation]
OBS: magmatic culmination: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
activité magmatique maximale [correct, feminine noun]; période d’activité magmatique maximale [correct, see observation, feminine noun]
CONT: L'activité magmatique maximale a eu lieu entre 300 et 240 Ma et est caractérisée par des éruptions de basalte [...]
OBS: période d'activité magmatique maximale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.