English (Petrography)
anorogenic magmatism [correct]
OBS: anorogenic: Not orogenic, lacking in or unrelated to orogenic disturbance ...
French (Pétrographie)
magmatisme anorogénique [correct, masculine noun]
CONT: [...] il existe deux types fondamentaux de magmatisme : le magmatisme anorogénique, lié aux phénomènes de distension et d'expansion des fonds océaniques (ce qui ne signifie pas qu'il soit étranger à la dynamique orogénique), et le magmatisme orogénique, lié aux phénomènes de compression et de subduction le long des arcs insulaires.