English (Corporate Management (General); Economics)
tycoon [correct]
CONT: Playing tycoon might be more exciting for senior managers than dirtying their hands in the mundane details of operations, but it is more important.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Économique)
magnat de l'industrie [correct, masculine noun]; chevalier d’industrie [masculine noun]
CONT: Peut-être les cadres supérieurs aiment-ils mieux jouer au chevalier d'industrie que de se salir les mains avec les fastidieux détails de l'activité quotidienne, mais ce n'est pas ce qui compte le plus.
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Economía)
magnate [correct, masculine noun]; magnate industrial [correct, masculine noun]