English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
erasing of a magnetic recording [correct]; magnetic recording erasing [proposal]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
effacement d’un enregistrement magnétique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Action par laquelle le support matériel d'un enregistrement magnétique est débarrassé de toute trace perceptible d'enregistrement et permettant sa réutilisation. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: effacement d'un enregistrement magnétique : terme normalisé par l'AFNOR.