English (Engineering Tests and Reliability; Control Systems (Motor Vehicles); Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
permanent-magnetic retarder [correct, standardized]
DEF: A mechanism in which a retarding effect is obtained by the action of a permanent magnetic field on a rotating component (eddy current, hysteresis) linked to one [or] more wheels.
OBS: permanent-magnetic retarder: term standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
ralentisseur magnétique permanent [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mécanisme dans lequel un effet ralentisseur est obtenu par l'action d'un champ magnétique permanent sur un élément tournant (courant de Foucault, hystérésis) relié à une ou plusieurs roue(s).
OBS: ralentisseur magnétique permanent : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Sistemas de regulación (Vehículos automotores); Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
retardador magnético permanente [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo en el cual se obtiene un efecto retardante mediante la acción de un campo magnético permanente sobre un componente giratorio (corriente parásita, histéresis) vinculado a una o más ruedas.