English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
direct current biasing [correct]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
polarisation magnétique par courant continu [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé consistant à superposer dans la tête magnétique d'enregistrement un courant continu (dit de polarisation) au courant variable correspondant aux signaux à enregistrer. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: polarisation magnétique par courant continu : terme normalisé par l'AFNOR.