English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Geophysics)
magnetizer [correct]
OBS: One that magnetizes.
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Géophysique)
magnétisant [correct]
OBS: Qui magnétise, qui est propre à produire ou à communiquer le magnétisme.