English (Tectonics; Plate Tectonics)
remanent magnetism self-reversal
French (Tectonique; Tectonique des plaques)
auto-inversion du magnétisme rémanent
OBS: théorie suivant laquelle certaines roches possèdent la propriété d'acquérir une magnétisme rémanente (...) de direction opposée à celle du champ magnétique extérieur.