English (Ignition Systems (Motor Vehicles); Permanent Magnets)
rotating magnet magneto
CONT: magnetos in which the magnet [is] revolved ... are known as rotating magnet magnetos
French (Allumage (Véhicules automobiles); Aimants permanents)
magnéto à induit fixe [masculine noun]; magnéto à aimant tournant [masculine noun]
CONT: [...] on conçoit tout l'avantage obtenu en donnant au contraire le mouvement de rotation à l'aimant. [...] la fabrication des nouveaux alliages [permet] la construction des magnétos à aimant tournant.