English (Computer Peripheral Equipment; Lasers and Masers)
TMO technology [correct]; thermo magneto optic technology [proposal]
French (Périphériques (Informatique); Masers et lasers)
technologie thermo magnéto optique [correct, feminine noun]; technologie TMO [correct, feminine noun]
DEF: Technologie qui allie la capacité de stockage des médias optiques et la faculté d'effaçage des médias magnétiques. On fait appel à deux lasers de longueur d'onde différente pour la lecture et l'écriture.