English (Artificial Intelligence)
interactive optical disk [correct]
French (Intelligence artificielle)
disque magnéto-optique interactif [correct, masculine noun]; disque multimédia interactif [correct, masculine noun]
DEF: Disque réalisé pour le moment en laboratoire, sur lequel, à la différence du disque compact-ROM (à mémoire inaltérable), on peut enregistrer à volonté des nouvelles informations multimédia (son, graphiques, textes, images). Le premier équipement de ce type a été mis au point aux laboratoires Thomson de Villigen. A l'instar du disque compact interactif, le disque magnéto-optique dispose de sa propre intelligence.