English (Optics)
magneto-optic effect [correct]; magnetooptical effect [correct]
French (Optique)
effet magnéto-optique [correct, masculine noun]
DEF: Effet relié à la variation des propriétés optiques d'un milieu sous l'influence d'un champ magnétique.
OBS: L'effet magnéto-optique se traduit par une variation de l'indice de réfraction.