English (Metrology and Units of Measure; Medical and Surgical Equipment)
magnetocardiography
French (Unités de mesure et métrologie; Équipement médico-chirurgical)
magnétocardiographie [correct, feminine noun]
DEF: Mesure du champ magnétique consécutif à l'activité électrique du cœur.
CONT: [...] la magnétocardiographie, mesure du champ magnétique émis par le cœur à chaque pulsation, pourrait faire appel à de nouveaux magnétomètres ultrasensibles composés d'une fibre optique sur laquelle est déposée une fine couche de verre métallique 2605 SC Metglas. La moindre variation de champ magnétique déforme cette couche de verre métallique, ce qui entraîne une modification du chemin optique dans la fibre, aisément mesurable au moyen d'un petit interféromètre, le tout fonctionnant à température ambiante. Ainsi, on ferait avec ce type d'appareil l'économie de l'hélium liquide, actuellement indispensable avec les coûteux magnétomètres à boucle supraconductrice (SQUID). Et pour le patient, quel confort : plus besoin d'électrodes comme en électrocardiographie!
Spanish (Metrología y unidades de medida; Equipo médico y quirúrgico)
magnetocardiografía