English (Electric Rotary Machines - Types; Electromagnetism)
MHD generation of electricity
OBS: An MHD generator is a device that directly converts the kinetic and thermal energy of an ionized gas to electrical energy by forcing the gas to move in a duct or channel through a magnetic field. The motion induces an electromotive force which can then be used to power an external load.
French (Machines tournantes électriques - types; Électromagnétisme)
production d’électricité par MHD
OBS: Magnétohydrodynamique (...). Production directe d'électricité à partir de gaz chauds (...). Le gaz chaud est introduit dans une conduite à laquelle est appliqué un champ magnétique intense. La température du gaz est telle [qu'il] forme un plasma conducteur d'électricité. Le champ magnétique crée, dans le plasma en mouvement, un courant électrique recueilli (...) par deux électrodes.