English (Electromagnetic Radiation; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Fission Reactors)
magnetohydrodynamic effect [correct]; MHD effect [correct]
French (Rayonnements électromagnétiques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Réacteurs nucléaires de fission)
effet magnétohydrodynamique [correct, masculine noun]; effet MHD [correct, masculine noun]
CONT: Production de tritium. La couverture tritigène absorbe, ou au moins ralentit, les neutrons émis par le plasma [...] La couverture est source de chaleur puisque les neutrons y abandonnent leur énergie (14 MeV) en échauffant les matériaux. La chaleur elle-même est évacuée en direction des générateurs de vapeur par un fluide caloporteur qui peut être l'eau, un gaz (l'hélium), un sel fondu ou un métal liquide. La seule singularité provient de la présence des champs magnétiques de la FCM. La mise en mouvement d'un matériau conducteur (le métal liquide) en présence de champs magnétiques provoque l'apparition de courants induits qui perturbent profondément l'écoulement. On parle d'effets magnétohydrodynamiques (ou MHD).