English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Scientific Research Equipment)
rubidium vapour magnetometer [correct]; rubidium vapor magnetometer [correct]
DEF: a type of optically pumped magnetometer that uses magnetic atoms of rubidium.
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
magnétomètre à vapeur de rubidium [masculine noun]
CONT: (...) excellents capteurs pour des systèmes spécialisés d'enregistrements haute résolution mais qui n'ont pas trouvé une application très utile comme instruments absolus (ou quasi absolus) de haute précision dans les observatoires magnétiques.