English (Geological Research and Exploration; Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Magnetism)
Thalén-Tiberg magnetometer [correct]
OBS: The Thalén-Tiberg magnetometer manufactured in Sweden (...) furnished the means of locating the strike, dip and depth below surface of magnetic dikes.
French (Recherches et prospections géologiques; Prospection magnétique et électromagnétique; Magnétisme)
magnétomètre de Thalén-Tiberg [correct]
OBS: (...) conçu et mis au point par Thalén (1879). Il fonctionne sur le même principe que la boussole suédoise mais l'intensité du champ (composante verticale) peut être obtenue de façon quantitative avec une précision de [plus ou moins] 15 gammas environ. On peut aussi se servir de cet instrument pour déterminer l'intensité de la composante horizontale du champ.