English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
double deck VCR [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
magnétoscope double platine [correct, masculine noun]
CONT: [...] le constructeur coréen Golstar vient de commercialiser le magnétoscope double platine RDD-15. En façade, côté gauche, une platine reçoit la cassette 8 mm. Côté droit, une platine VHS «classique» continue à lire fidèlement et à enregistrer toutes les cassettes VHS. Les deux formats peuvent travailler ensemble et la platine VHS peut copier tout enregistrement 8 mm.