English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
3/4" videocassette recorder/player; 3/4-inch videocassette recorder/player; three-quarter inch videocassette recorder/player
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
magnétoscope à cassette 3/4 pouce [masculine noun]; magnétoscope à cassette trois quarts de pouce [masculine noun]
OBS: voir «magnétoscope 3/4 pouce» (Guide pratique de la vidéo légère, 1979, p. 68 et 95) et «magnétoscope trois quarts de pouce» (Les organismes de formation d'adultes et l'audio-visuel, 1980, p. 19).