English (Geophysics)
magnetospherical; magnetospheric
DEF: Of the magnetosphere.
French (Géophysique)
magnétosphérique
DEF: qui concerne la magnétosphère. (MONEO)
OBS: magnétosphère : Partie de l'atmosphère la plus éloignée de la surface terrestre et soumise à l'influence prépondérante du champ magnétique.
CONT: enfin, si ce projet (sondeur ionosphérique) voit le jour, il devrait constituer à la fin de la décennie un moyen original et puissant permettant d'étudier la zone aurorale où l'ionosphère est largement influencée par les phénomènes magnétosphériques. (INELE, no 146, p. 26)