English (Astronautics)
magnetospheric substorm
French (Astronautique)
sous-orage magnétosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Perturbation de la magnétosphère, provoquée par le champ magnétique interplanétaire, qui se manifeste par des déformations importantes des lignes de force du champ magnétique terrestre.