English (Magnetism)
magnetostrictive effect [correct]
French (Magnétisme)
effet magnétostrictif [correct, masculine noun]; effet de magnétostriction [correct, masculine noun]
DEF: Effet liant une déformation et un champ magnétique dans un corps ferromagnétique.
Spanish (Magnetismo)
efecto magnetostrictivo [correct, masculine noun]
DEF: Efecto notado en algunos materiales al ser magnetizados; se observan determinadas tensiones físicas, y el esfuerzo mecánico es aproximadamente proporcional al cuadrado del campo magnético aplicado.