English (Vulcanology and Seismology; Geophysics; Geological Research and Exploration)
magnetostriction hydrophone [correct]
OBS: Some hydrophones operate because of magnetostriction.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique; Recherches et prospections géologiques)
hydrophone à magnétostriction [correct]
OBS: Certains corps magnétiques, et, en particulier, le nickel subissent des modifications dans leur état magnétique s'ils sont soumis à des efforts de tension et de compression. Si, autour d'un barreau de nickel, on enroule un fil électrique, dans cette bobine, des courants induits prendront naissance lorsque l'état magnétique du métal subira des variations.