English (Botany)
maguey [correct]
DEF: A Mexican agave (as Agave atrovirens) that is used as a source of pulque ...
French (Botanique)
maguey [correct, masculine noun]
DEF: Agave cultivé en Amérique, notamment sur les hautes terres du Mexique. (Une espèce, Agave salmonia, donne une sève sucrée qui, évaporée, produit le miel de maguey et, par fermentation, la boisson appelée pulque).