English (Animal Diseases)
doula [correct]
French (Maladies des animaux)
doula [correct, masculine noun]; maha [correct, masculine noun]
CONT: Les 2 principales maladies sont : le "mala" dû à Corynebacterium pseudotuberculosis et Streptococcus groupe B (affection chronique se traduisant par des abcès ganglionnaires à la base du cou et sur la croupe) et le "maha" ou "doula" maladie cutanée à abcès plats due surtout à des Staphylococcus et Streptococcus.
OBS: Contexte tiré de la base de données PASCAL.