English (Meats and Meat Industries)
lean meat [correct]
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
viande maigre [correct, feminine noun]
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
carne magra [correct, feminine noun]
CONT: [...] se comparó el efecto de una dieta que incluía todo tipo de carne magra (ternera, vacuno, cerdo, pescado y aves) sobre los lípidos plasmáticos con otra en la que se habían suprimido las carnes magras rojas y solo se consumía carne blanca (pescado y aves).