English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Corporate Structure; Corporate Economics)
networking [correct]
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Structures de l'entreprise; Économie de l'entreprise)
maillage [correct, masculine noun]
DEF: Constitution d'un réseau d'entreprises ou d'organismes par des rapprochements et des collaborations de toute nature qui ne limite pas pour autant l'indépendance des entreprises ou organismes concernés.
OBS: Le maillage se manifeste par des coalitions, informelles ou formelles, ponctuelles ou permanentes, avec des entreprises ou des organismes partenaires ou amis, des clients, des fournisseurs, des sous-traitants, etc. Ces entreprises ou organismes ont un intérêt commun à se concerter afin de surmonter les difficultés et d'atteindre les objectifs fixés mieux que ne pourrait le faire chaque entité isolément