English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
mesh effect [correct]
CONT: Mesh effects in diffusion theory calculations are often of similar magnitude to the transport effect. In the case of mesh edge finite difference methods they are negative and therefore reinforce the transport effect, but for mesh centered methods they are positive so that some cancellation often occurs, though this should not be relied on. Transport and mesh effects must be treated. This can be done either by calculating correction factors or by generating equivalent cross-sections using a reactivity preservation method.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
effet de maillage [correct, masculine noun]
CONT: Dans les études des RNR [réacteurs à neutrons rapides], on adopte en général une méthodologie 3D en géométrie hexagonale z, seules les études paramétriques et de dégrossissage étant effectuées à deux dimensions en géométrie (R, z). Le nombre de mailles utilisées pour discrétiser spatialement le problème (aussi bien que le nombre de groupes d’énergie) conditionne la précision du calcul, par le biais de l’effet de maillage. Il intervient donc directement dans la définition des marges de conception et le dimensionnement des provisions qui sont appliquées aux résultats de calculs (le nombre de mailles a par ailleurs une forte influence sur les temps de calculs).