English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Coal Preparation)
partition size [correct]; effective separation size
DEF: The separation size corresponding to 50% recovery as read from a size partition curve.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des charbons)
dimension de partage [correct, feminine noun]; dimension de séparation [correct, feminine noun]; maille de partage [correct, feminine noun]; maille de séparation effective [feminine noun]
DEF: Maille de séparation correspondant à 50 % de récupération, d'après l'observation faite sur une courbe de partage granulométrique.
OBS: C'est la dimension du grain qui a la même probabilité de se trouver dans les deux produits de la classification.