English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
reference size [correct]
DEF: The separation size or the designated size or the control size used to define size analyses of the products of a sizing operation.
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
maille de référence [correct, feminine noun]
DEF: Maille de séparation ou maille théorique ou encore maille de vérification employée pour définir la composition granulométrique des produits d'une opération de calibrage.