English (Range Measurements (Telecommunications); Remote Sensing)
sampling grid [correct]
French (Mesures à distance (Télécommunications); Télédétection)
maille d’échantillonnage [correct, feminine noun]
DEF: Surface au sol délimitée par le quadrilatère dont les sommets sont les barycentres de quatre «taches élémentaires» deux à deux adjacentes.