English (Oil Production)
inverted five-spot [correct]
CONT: A ... tertiary pilot test was initiated ... on a 90 acre tract ... using a surfactant-polymer system ... The test pattern of 25 wells consists of nine inverted ten acre five-spots.
French (Production pétrolière)
maille carrée inverse [correct, feminine noun]
OBS: [...] implantation du panneau, pilote [...] le choix [...] du panneau [...] s'est fait après une série de tests d'interférence qui ont montré une bonne continuité du réservoir entre les puits existants. [...] il a été décidé de travailler sur une maille carrée (five spot) de 100 m de côté. [...] il a été retenu [...] une configuration de five spot inverse avec injection et production équilibrées.
OBS: On a l'habitude de désigner un maillage régulier par le nombre de puits d'injection qui entoure chaque producteur, plus un. [...] Il existe d'autre part [...] les systèmes dits inverses des systèmes classiques, qui s'obtiennent en permutant les puits d'injection et de production.