English (Pharmaceutical Manufacturing)
square opening [correct]
OBS: In screens used for sieving powders
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
maille carrée [correct, feminine noun]
DEF: Intervalles carrés laissés libres entre les fils tissés d'un tamis.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.