English (Textile Industries; Commercial Fishing)
mesh deformation [correct]; deformation of meshes [correct]
French (Industries du textile; Pêche commerciale)
déformation des mailles [correct, feminine noun]
CONT: [...] il faut décomposer [les coupes combinées] en deux processus simples, afin d'obtenir des bordures moins échancrées, ce qui facilite le travail d'assemblage des nappes [de filet] et évite [...] une déformation des mailles au niveau d'une nappe sous tension.