English (Statistical Graphs and Diagrams; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
square mesh grid
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
grille à mailles carrées [feminine noun]
CONT: [...] on cherche à déterminer les valeurs que devraient prendre les champs aux nœuds d'une grille, en général à mailles carrées, située sur une projection géographique.