English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
cord stitch [correct]
DEF: An arrangement of two warp-knitted stitches that are knitted in alternate wales in consecutive courses
OBS: In this unit, both stitches may be open or closed, or one of them may be closed and the other open
OBS: The term "cord lap" refers to the movement of the guide bar when a cord stitch is produced
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
mailles drap [correct, feminine noun]; mailles drap-chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble comprenant deux mailles jetées dans lequel la deuxième maille est tricotée dans la rangée suivante et dans la deuxième colonne à partir de celle où se trouve la première maille
OBS: Les deux mailles de cet ensemble peuvent être ouvertes ou fermées ou l'une peut être ouverte et l'autre fermée
OBS: Le terme «jeté drap» s'applique aux mouvements de translation de la barre à passettes qui correspondent à la formation de mailles drap