English (Knitted and Stretch Fabrics; Knitting Techniques - Various)
slack course [correct]; linking course [correct]
DEF: A course (in a knitted article) with loops longer than normal for a special purpose (e.g. linking, running-on, etc.).
French (Tricot et tissus extensibles; Techniques de tricot diverses)
rangée lâche [correct, feminine noun]; rangée de mailles lâches [correct, feminine noun]
DEF: Rangée (dans un article tricoté) dont les mailles sont plus longues que les mailles normales, réalisées à des fins particulières (par exemple remmaillage, rebroussage et autres).
DEF: Rangée de mailles plus longues, obtenue en modifiant la serre d'un tricot et utilisée pour créer des effets de rayures horizontales dans un panneau de tricot ou pour faciliter le travail de la remmailleuse.