English (Synthetic Fabrics; Sports Equipment Manufacture)
open weave
CONT: open weave taffeta nylon uppers
OBS: New fabric used in making shoes for runners.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Fabrication des équipements sportifs)
à mailles lâches [correct, feminine noun, plural]
CONT: tissu à mailles lâches
CONT: dessus de souliers en taffetas de nylon à mailles lâches
OBS: Il s'agit de ces nouveaux tissus qu'on appelle "filet" lorsque sous forme de camisole pour la course; les souliers sont recouverts d'un tissu dont le tissé est plus serré que celui de ces filets mais plus lâche que celui des tissus de base dont les nouvelles chaussures de course sont fabriquées. Ces tissus permettent au corps de mieux respirer dans l'effort.