English (Knitted and Stretch Fabrics)
skill stitch fabric
French (Tricot et tissus extensibles)
tricot à mailles retenues [masculine noun]
DEF: Tricot à mailles jetées dans lequel les fils ne sont pas distribués sur certaines colonnes pendant quelques rangées en raison d'un enfilage partiel, les mailles précédemment formées s'allongeant. Les liages de base sont souvent des atlas; ces tricots sont réalisés au moyen d'une presse taillée sur un métier chaîne.