English (Chains and Cables (Mechanical Components))
open link [correct]
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques))
maillon de jonction [correct, masculine noun]
DEF: Maillon ouvert (ainsi livré) qui sert à joindre les deux extrémités d'une chaîne de manœuvre.
OBS: maillon de jonction : terme recommandé par l'OQLF.