English (Small Arms)
disintegrating link [correct]
French (Armes légères)
maillon détachable [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Maillon métallique ou en matière plastique, détachable, où chaque cartouche joue le rôle de goupille de charnière.
OBS: Terme uniformisé par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.