English (Clothing Accessories)
tooth [correct, noun, standardized]
OBS: tooth: term standardized by AFNOR.
French (Accessoires vestimentaires)
maillon [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Pris isolément c'est un élément en métal (ou en plastique) fixé au ruban de la fermeture à glissière. L'ensemble des maillons assemblés sur lequel se déplace le curseur s'appelle glissière.
OBS: maillon : terme normalisé par l'AFNOR.