English (Industrial Design; Architectural Drafting and Tools)
freehand
DEF: ... executed without mechanical aids or devices.
French (Dessin industriel; Dessin architectural et instruments)
à main levée
CONT: Croquis. Parfois à main levée; plus ou moins exact quant aux formes et positions des pièces.
DEF: [...] fait en ne posant pas la main, d'un seul trait, et par extension rapidement.