English (General Vocabulary)
second-hand [correct, adjective]; secondhand [correct, adjective]; second hand [correct, adjective]; used [correct, adjective]; pre-owned [correct, adjective]; preowned [correct, adjective]; previously owned [correct, adjective]
DEF: [Referring to] things [that] are not new and have been owned by someone else.
PHR: secondhand book
French (Vocabulaire général)
usagé [correct, adjective]; d’occasion [correct, adjective]; de seconde main [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une marchandise offerte en vente qui n'est pas neuve, qui a déjà été utilisée par un autre propriétaire.
CONT: Voiture d'occasion. Ce libraire vend des livres neufs et d'occasion. Cette boutique est spécialisée dans le matériel informatique d'occasion.
Spanish (Vocabulario general)
de segunda mano [correct, adjective]; de ocasión [correct, adjective]; usado [correct, adjective]
DEF: [Se dice de] productos que no son nuevos y han tenido un propietario anteriormente.
CONT: Cada vez son más las tiendas que se inclinan por la venta de prendas de segunda mano.
OBS: de segunda mano; de ocasión: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "de segunda mano" es una alternativa preferible al extranjerismo "pre-owned". [...] En algunos contextos, equivale más concretamente a [...] "de ocasión" [...]