English (Hotel Industry (General); Financial Accounting)
bill office
DEF: Financial service of a hotel where the bills of guests are prepared.
French (Hôtellerie (Généralités); Comptabilité générale)
main-courante [correct, feminine noun]; service de la main-courante [correct, masculine noun]
DEF: Dans un hôtel, service chargé de comptabiliser les ventes et de les facturer aux clients, de préparer les notes, d'enregistrer les paiements.
CONT: C'est la main-courante qui fournit [...] les rapports d'activités de l'exploitation.