English (Personnel Management (General))
manpower layoff
OBS: layoff: a period of being away from or out of work.
French (Gestion du personnel (Généralités))
mise en disponibilité de la main d’œuvre [feminine noun]; mise à pied de la main-d’œuvre [feminine noun]
OBS: mise à pied : Perte d'emploi temporaire due à des motifs d'organisation interne ou liée à la vie économique.
OBS: mise en disponibilité : Acte par lequel un employeur cesse temporairement de requérir les services d'un employé soit par suite de la suppression d'une fonction, soit faute de travail, soit en fin en raison d'incapacité personnelle.