English (Cost Accounting; Market Prices)
direct labour rate variance [correct]; labour rate variance [correct]; rate variance [correct]; direct labour rate of pay variance [correct]
DEF: [The] price variance for labour.
French (Comptabilité analytique; Prix (Commercialisation))
écart sur taux de main-d’œuvre directe [correct, masculine noun]; écart sur coût horaire de main-d’œuvre directe [correct, masculine noun]; écart sur salaire horaire [correct, masculine noun]; écart sur taux horaire [correct, masculine noun]; écart sur taux [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre le taux horaire réel de main-d'œuvre directe et le taux horaire standard prévu au budget de main-d'œuvre directe, multipliée par le nombre réel d'heures de travail.