English (Management Operations (General); Accounting)
direct labour hour [correct]; direct labor hour [correct]
French (Opérations de la gestion (Généralités); Comptabilité)
heure de main-d’œuvre directe [correct, feminine noun]
DEF: Unité d'œuvre correspondant à une heure de travail accompli par un salarié dont la rémunération est incorporée au coût de la main-d'œuvre directe.