English (Financial and Budgetary Management; Cost Accounting)
direct labour efficiency variance [correct]; direct labour quantity variance [correct]
DEF: [The] difference between standard direct labor hours allowed for the good units produced and actual direct labor hours worked, multiplied by the standard direct labor rate.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité analytique)
écart sur temps de main-d’œuvre directe [correct, masculine noun]; écart sur quantité de main-d’œuvre directe [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre le nombre réel d'heures de travail et le nombre standard prévu au budget de main-d'œuvre directe, multipliée par le taux horaire standard de main-d'œuvre directe.