English (Cost Accounting; Phraseology)
actual direct labour rate [correct]; actual labour rate [correct]; actual rate of pay [correct]
French (Comptabilité analytique; Phraséologie)
taux horaire réel de main-d’œuvre directe [correct, masculine noun]; coût horaire réel de main-d’œuvre directe [correct, masculine noun]
DEF: Salaire horaire versé pour la rémunération de la main-d'œuvre directe consommée qui, dans la méthode du coût standard, est comparé au «taux horaire standard de main-d'œuvre directe» aux fins de la détermination et de l'analyse de l'«écart sur taux de main-d'œuvre directe».