English (Financial and Budgetary Management; Cost Accounting)
direct labour variances [correct, plural]; direct labour total cost variance [correct]; total direct labour cost variance [correct]
DEF: [The] difference between the standard direct cost and the actual direct labor cost.
OBS: [Direct labour variances are] the sum of the direct labor variance and the direct labor efficiency variance.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité analytique)
écarts sur main-d’œuvre directe [correct, masculine noun, plural]; écart global sur main-d’œuvre directe [correct, masculine noun]; écarts sur coûts de la main-d’œuvre directe [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des écarts sur coûts standard de la main-d'œuvre directe, comprenant l'écart sur taux de main-d'œuvre directe et l'écart sur temps de main-d'œuvre directe, et dont la somme algébrique est égale à la différence entre les coûts standard de la main-d'œuvre directe consommée dans une production donnée.