English (Legal Documents; Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law); Real Estate)
certificate of discharge of lien [correct]
French (Documents juridiques; Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law); Immobilier)
certificat de mainlevée du privilège [correct, masculine noun]
CONT: Sur remboursement complet du prêt consenti [...] le ministre fait enregistrer sur le titre du bien-fonds au bureau d'enregistrement immobilier compétent, un certificat de mainlevée du privilège spécial [...]