English (PAJLO; Law of Security)
discharge of charge [correct]; release of charge [correct]; satisfaction of charge [correct]
OBS: The operation.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
mainlevée de charge [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Au sens de l'opération.
OBS: Pour rendre les formes verbales discharge the charge, release the charge et satisfy the charge, on pourra dire : « accorder mainlevée de la charge » ou « donner mainlevée de la charge ».
OBS: mainlevée de charge : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).